|
amoCRM - простая и удобная CRM, представляющая собой базу данных клиентов, компаний и сделок, в которой собрана вся информация по каждому клиенту, активным переговорам, текущим контрактам и будущим продажам.
API amoCRM позволяет получать сведения по сделкам, контактам, компаниям и другие данные. В этой инструкции рассматривается подключение к amoCRM и доступный функционал нашего сервиса по выгрузке данных.
Для того чтобы добавить новый источник данных необходимо в левом боковом меню сервиса myBI Connect выбрать пункт "Источники данных", нажать на кнопку "Добавить новый+", после чего перейти в раздел "CRM-СИСТЕМЫ" и выбрать источник amoCRM, нажав на кнопку "подключить":
В открывшейся форме необходимо ввести название нового источника. Поле "Название источника" может быть любым и необходимо для того, чтобы вы могли однозначно идентифицировать этот источник среди других.
После нажатия на кнопку "Продолжить" вы будете перенаправлены на страницу amoCRM, на которой необходимо подтвердить предоставление доступа к необходимому аккаунту:
Из списка аккаунтов выбираем нужный и нажимаем кнопку "Разрешить". Выгрузка данных с помощью нашего сервиса доступна для аккаунтов AmoCRM с правами администратора. После этого вы будете перенаправлены обратно в наш сервис для завершения создания источника:
На этой странице вы можете ввести названия полей, в которые у вас сохраняются значение Client ID (идентификатор посетителя сайта из Google Analytics) или идентификатора заявки, если они у вас используются (если не используются - оставьте их пустыми).
После ввода всех данных необходимо завершить настройку источника, нажав на кнопку "Продолжить".
Базовая выгрузка
После завершения подключения в таблице "Источники" появится новый источник, с указанным ранее названием. Далее можно запустить историческую загрузку данных, выбрав в колонке "Действия" в строке добавленного источника пункт меню "Загрузить" и указав период для получения данных:
Обратите внимание, что период доступной исторической загрузки зависит от выбранного вами тарифа, а для триального периода составляет 1 месяц.
По завершению загрузки в базе данных появятся сведения по пользователям и событиям в специально спроектированном нами виде, наиболее удобном для дальнейшего анализа:
Более детально ознакомиться со структурой выгрузки вы можете здесь.
По умолчанию не выгружаются сведения по примечаниям, событиям, спискам и покупателям. Если вам эти данные необходимы, или наоборот, в каких-то данных вы не нуждаетесь, можно воспользоваться функционалом по выбору необходимых таблиц и отметить только нужные, в которые будут загружаться данные в процессе базовой выгрузки:
Это позволит вам как ограничить набор данных, так и в какой-то мере сэкономить количество расходуемых на выгрузку строк.
Кроме возможности выбора таблиц, в базовой выгрузке также существует функционал фильтрации, позволяющий ограничить данные, загружаемые в те или иные таблицы. Вот пример использования фильтра:
Этот фильтр позволяет хранить в БД только необходимые для работы типы примечаний.
Использование вебхука
amoCRM также предоставляет возможность передачи данных с помощью вебхуков. Это означает, что сервис самостоятельно передает данные при помощи HTTP-запроса. Такие запросы myBI Connect умеет получать и записывать в базу данных для дальнейшего использования.
Настройка вебхуков в CRM происходит автоматически при создании нового источника в нашем сервисе, а их статус можно проконтролировать в настройках:
На данный момент myBI Connect поддерживает только вебхуки, которые вызываются при удалении в CRM ряда сущностей, а именно:
- неразобранное;
- сделки;
- контакта;
- компании;
- задачи.
Сверка загруженных данных
Задание "Проверка загруженных данных" позволяет выявить наличие расхождений между имеющимися сведениями в базе данных и сервисе-источнике (в данном случае amoCRM), а также актуализировать состояние загруженных данных за прошлые периоды в случае выявления расхождений при активации опции "Перезагружать данные".
Во всех новых проектах это задание создается автоматически при создании проекта:
и по умолчанию оно настроено на сверку и перезагрузку всех поддерживаемых источников.
В случае, если у вас этого задания нет, вы можете создать его сами. Для этого необходимо перейти в раздел "Планировщик заданий" и нажать на кнопку "Добавить новое+", выбрать из списка "Проверка загруженных данных", далее будет отображена форма с параметрами задания:
В форме необходимо указать название задания, интервал проверки (количество дней, за которые будет происходить сверка данных), доступное отклонение (значение в интервале от 0 до 1 000 000 - рекомендуем оставить без изменений), тип источника и аккаунт. Активация опции "Перезагружать данные", позволяет запустить перезагрузку базовой выгрузки в случае, если отклонение за день превышает допустимое.
Далее необходимо завершить настройку задания, нажав на кнопку "Продолжить". После этого в таблице "Задания" появится новое задание, запуск которого будет осуществляться каждую ночь после базовой загрузки.
При выявлении отклонений используются следующий набор параметров и показателей для сравнения:
- идентификатор воронки;
- идентификатор статуса;
- идентификатор тега;
- количество сделок;
- сумма сделок.
Результаты проверки загруженных данных вы можете найти в настройках задания (Планировщик заданий -> колонка "Действия" -> Настройки задания):
Удаление устаревших данных
Учитывая, что у любых данных есть свойство накапливаться со временем, а объем хранилища в нашем сервисе ограничен в зависимости от используемого тарифного плана, в некоторых случаях можно воспользоваться дополнительным заданием "Удаление устаревших данных". Это задание позволяет удалять хранящиеся данные из хранилища, которые были получены более чем N дней назад, где N - это количество дней, указанное в настройках задания. К примеру:
Такое задание будет удалять данные старше 90 дней.
Шаблон Power BI
Возможно кто-то уже заметил, что во многих наших материалах в качестве инструмента для работы с данными используется Power BI, поэтому мы хотели бы сразу пояснить, что это ни в коей мере не означает то, что при помощи других инструментов нельзя работать с данными, которые выгружаются при помощи нашего сервиса. Просто получилось так, что мы уже не первый год используем Power BI и у нас даже есть блог по его применению, поэтому мы знакомы с ним гораздо лучше, чем с другими аналогичными инструментами.
Именно поэтому, мы можем предложить пользователям Power BI шаблон модели, размещенный в нашем сообществе, в качестве ознакомительного или учебного материала, который упростит для вас сборку модели данных на старте работ.
Будем признательны всем вашим комментариям и пожеланиям.
Комментарии
0 комментариев
Войдите в службу, чтобы оставить комментарий.